Сияние красоты: домашние спа-процедуры для тела, лица и души

Что может понадобиться

Для придания красоты коже потребуются уходовые средства. Расскажем о них подробнее.

Соль для ванн

Хорошо, если под рукой будут все 3 основные виды:

  • английская — расслабляет, борется с целлюлитом;
  • розовая гималайская — насыщает кожный покров питательными веществами;
  • морская — оздоравливает, рекомендована при высыпаниях и раздражении.

Их можно как смешивать в различных пропорциях, так и чередовать.

Травы

Отвар из них может тоже добавляться в ванну, либо применяться для умывания. Оказывает различный эффект в зависимости от того, из каких лекарственных растений приготовлен. Например, ромашка способна справиться с прыщами и очагами воспаления. Пустырник и валериана успокаивают, устраняют перенапряжение. Розовые лепестки поднимают настроение, позволяют нормализовать эмоциональное состояние, улучшают внешний вид кожи.

Содовые бомбочки

Их рекомендуется использовать в перерывах между солевыми процедурами

Важно, чтобы в их составляющих компонентах не было химии, красителей и прочих вредных добавок. Приятный аромат обеспечивается не химическими ароматизаторами, а эфирами

Скрабы

Существуют универсальные средства, которые подходят абсолютно всем: на основе соли с добавлением кофе, кокосовой стружки, растительных экстрактов. Когда поверхность тела влажная, кристаллы основного ингредиента не царапают дерму, так как окатываются и растворяются. Они бережно отшелушивают ороговевшие частички, устраняют излишки влаги и вредные вещества из глубоких слоев. Благодаря этому, удается быстрее справиться с целлюлитом. Кожа становится свежей, здоровой и подтянутой.

Маски

СПА-комплекс (салон) в домашних условиях обязательно подразумевает использование таких косметических продуктов. Их можно приобрести в магазине или в аптеке, либо приготовить самостоятельно. Для этой цели возможно тоже использовать соль. Например, английская разновидность позволяет устранить отечность, а морская — помогает лечению акне.

Составы для обертывания

Используются:

  • специальные гели;
  • лечебная грязь;
  • косметическая глина;
  • солевые кристаллы.

Задачей таких процедур является укрепление структуры эпидермиса, улучшение тонуса, устранение целлюлита.

Ароматические компоненты

Это эфирные масла, свечи, которые позволят создать подходящую атмосферу для СПА-дня в домашних условиях. Благодаря им, удается отдалиться от ежедневной суеты, провести время с пользой для себя.

Космецевтика

Средства из данной серии не только позволяют поддерживать красоту кожного покрова лица, но и оказывают лекарственное воздействие, лечат и устраняют косметические дефекты. Несколько отличных вариантов:

1. SPA-маска с морским коллагеном 70% PlaReceta.

Оказывает комплексное воздействие:

  • обеспечивает глубокое увлажнение;
  • разглаживает возрастные и мимические морщины;
  • создает четкий лицевой контур;
  • насыщает питательными веществами;
  • успокаивает, снимает воспалительные процессы и раздражение;
  • помогает при дерматологических заболеваниях (угрях, дерматите, экземе, куперозе).

Эффект будет виден уже после первой процедуры.

2. Пенка с антиоксидантами зеленого чая PlaReceta.

Действие:

  • снимает следы усталости и стресса;
  • придает гладкость и выравнивает тон;
  • качественно очищает;
  • нормализует выработку себума;
  • защищает от свободных радикалов, замедляя процесс старения;
  • устраняет чувство стянутости;
  • убирает раздражение.

Умываться пенкой следует утром и вечером даже при отсутствии макияжа.

3. Черная гель-маска Bb Laboratories.

Воздействие:

  • глубокое очищение и сужение пор;
  • профилактика и лечение воспалений;
  • уменьшение выраженности симптоматики при жирной себорее, угревой сыпи и прочих воспалительных поражениях эпидермиса;
  • устранение признаков усталости и тусклого цвета.

Наносить нужно легкими массажными движениями, избегая области век и губ. Подождать 10-15 минут, остатки смыть водой комфортной температуры.

4. Детокс-мыло с гликолевой кислотой 10% / JBP Mana Soap MD 10%.

Средство мягко отшелушивает, стимулирует интенсивность обновления дермальной структуры, выравнивает рельеф и улучшает питание.

5. Карбоновая маска Bb Laboratories.

Действие:

  • устранение отечности и одутловатости кожи;
  • восстановление гладкости дермы;
  • обновление и увлажнение;
  • повышение эластичности;
  • сглаживание пор.

Рекомендуется применять курсом: в течение трех дней подряд.

5. Глиняная крем-маска с океаническими минералами и лекарственными травами Bb Laboratories.

Возвращает дерме чистоту и здоровый внешний вид, деликатно очищает и не пересушивает.

Рекомендуется применять маску 2-3 раза в неделю с интервалом 2-3 дня.

Какую общую пользу можно извлечь

Самостоятельное проведение процедуры имеет следующие достоинства:

  • Удобство. Нет необходимости записываться и переживать, что вдруг появятся важные дела в это время, подстраиваться под определенный график. Кроме того, не придется куда-то спешить, вы не будете нервничать, сможете полностью расслабиться и абстрагироваться от окружающего мира. Желательно выбрать такой период, когда дома будет тихо и спокойно.
  • Финансовая экономия. Во-первых, не придется оплачивать услуги сотрудников SPA-центров. Во-вторых, в некоторых случаях необязательно использовать дорогостоящую профессиональную косметику, можно заменить ее натуральными средствами в зависимости от косметологической задачи и проблематики. Правильно подобранные природные компоненты помогут достичь желаемый результат. Таким образом, появляется возможность провести цикл процедур в домашних условиях, и он обойдется дешевле, чем одно посещение СПА-салона.
  • Гарантия безопасности. Не нужно беспокоится о том, соблюдаются ли санитарные требования в заведении, поддерживается ли в нем чистота надлежащим образом, не будет ли использован бюджетный продукт с вредными химическими добавками, агрессивными консервантами и другими низкопробными компонентами.
  • Отсутствие необходимости контактирования с персоналом. Все люди разные, есть риск, что в центре вам могут испортить настроение. При проведении SPA дома вы находитесь наедине с собой.

Именно благодаря перечисленным преимуществам некоторые предпочитают устраивать себе домашние СПА-дни, в том числе с подружками.

Укрепляющая маска для волос:

2-3 луковицы, растираем их в кашицу и на носим в среднем на час на волосы. (запах конечно после нее не айс, но зато она потрясающе укрепит корни волос).

Осталось уделить время ногам:

В небольшой тазик налейте теплой воды, добавьте сюда 4 ст. л. сахара и 2 ст. л. оливкового масла либо морской соли. Опускаем в нашу ванночку ноги минут на 15, после очищаем их: на проблемные участки наносим скраб для ног и с помощью пемзы удаляем огрубевшую кожу. И теперь на наши очищенные стопы наносим маску (Ингредиенты: 1 стакан овсяных хлопьев, 1 ст. л. меда, любое растительное масло, ромашковое или лавандовое масло 5 капель). Маску перед нанесением слегка разогреваем в микроволновке, наносим на стопы, оборачиваем пищевой пленкой или целлофановым пакетом и одеваем теплые носочки. Можно сделать это перед обертыванием, как вам будет удобнее.

По истечению времени отправляемся в душ: смываем с себя все маски.

И вот оно! Наконец-то в нашем спа салоне дома настало время для принятия ванны. А какую ванну лучше выбрать для нашего спа дома, читаем ниже.

Ванна Клеопатры:

1-2 литра молока (можно заменить сухим 1-2 кг), небольшая чашка меда, экстракт ванили и сандалового дерева (можете заменить их на какие-нибудь другие эфирные масла). Растворяем мед в теплом молоке. Ванну наполняем водой комнатной температуры, выливаем в нее молочную смесь, масла, лепестки роз, я еще листья мяты люблю. Кроме того в такую ванну можно добавить какие-нибудь травы, овсяного молочка… В общем как вам душа велит. Наслаждаемся такой ванной минут 15-20.

Цветочно –молочная ванна (к слову прекрасная альтернатива ванне Клеопатры):

5 ст. л. розовых лепестков, 3 ст. л. цветков ромашки, 2 стакана молока, 3-4 ст. л. меда. В молоко высыпаем цветы и слегка нагреваем, после добавляем мед. Полученную смесь выливаем в ванну.

Цитрусовая ванна:

Ну просто очень бодрящая! Ингредиенты: цедра с 3 апельсинов или грейпфрутов (высушенную, измельчаем в кофемолке), 2 апельсина (сок с них), 2-3 ст. л. оливкового масла.

После приема ванны, делаем самомассаж и принимаем контрастный душ, балуем наше тело кремами или лосьоном (это конечно не обязательно – смотря как ваша кожа чувствует себя, в принципе молочная ванна с маслами хорошо увлажнит и насытит полезными веществами ваше тело), отдыхаем, пьем зеленый чай или сок. И теперь у вас два варианта: 1) лечь спать сном младенца, если уже поздно и не хочется что-то еще делать. Либо 2) после непродолжительного отдыха можно привести в порядок наши ноготочки.

Плюсы и минусы домашнего SPA

Преимущества SPA в домашних условиях:

  • Можно провести процедуры в любое время. Не нужно записываться в СПА-центр, добираться до него и подстраивать дела под назначенное время. Просто, когда выдается свободный от дел день, вы устраиваете SPA салон в домашних условиях.
  • Домашняя обстановка спокойнее. В доме вы устанавливаете собственные правила. Вам не нужно переживать, что какой-то специалист сделает что-то неправильно. 
  • Экономия бюджета. SPA дома не требует много денег. Большинство ингредиентов для приготовления косметических средств у вас уже есть. Недостающие средства можно недорого докупить — они стоят меньше профессиональной косметики, которую предлагают в СПА-центрах.
  • Безопасность. Вы можете заранее протестировать средство, чтобы понять, как на него отреагирует организм. Если готовить их самостоятельно, можно с уверенностью говорить об их безопасности — ведь в них нет химии.

Минусы у домашнего СПА в ванной тоже есть. Если у вас большая семья, уединиться даже на 1 час бывает сложно. Особенно если в вашем доме совмещенный санузел. Другой недостаток — все приходится делать самостоятельно, что не всегда удобно. К примеру, массаж приятнее самомассажа, эффект расслабления от него выше.

Расслабляющая атмосфера

unsplash.com

СПА – это не только бьюти-, но и оздоровительные процедуры, для которых важно максимально расслабиться и отбросить тревожные мысли как можно дальше. Посвятите вечер только себе: откажитесь от вечеринки, идти на которую не очень-то и хотелось, отложите все дела и приготовьтесь к тому, что в следующие несколько часов главным человеком в вашей жизни будете только вы

Телефон нужно выключить и убрать как можно дальше, а рабочую почту отложить до лучших времен.

Подготовьте ванную комнату, расставьте и зажгите свечи, а если вы любите более выраженные запахи – заранее приобретите ароматические палочки. Свет лучше приглушить и включить негромкую расслабляющую музыку, например, звуки живой природы или легкие классические произведения. Только продумайте плейлист заранее – будет не очень приятно, если в середине расслабленного вечера резко включится органный концерт Бетховена.

Царство бьюти

1 – разглаживающая маска, придающая сияние коже, Meso Mask Firorga, 2 – маска Red Apax Meder Beauty Science, 3 – лосьон для тела Love Beauty and Planet, 4 – маска Мгновенное преображение Ilona Lunden, 5 – обертывание с разогревающим эффектом Hot Flux Enjoli, 6 – антицеллюлитное масло для тела Anna Gale, 7 – шампунь Davines

Для начала избавляемся от лишнего! Нет, мы не советуем провести ревизию ванной комнаты по методике Мари Кондо, а предлагаем вооружиться всеми возможными скрабами: для волос, лица и тела.

Для тела хорошо подойдет эксфолиант на основе перемолотых кофейных зерен, а для лица нужно выбрать средство с максимально нежными частицами, которые не оставят после себя микротравм. Например, скраб-пудру или кислотный пилинг-скатку.

Почему мало кто знает о существовании такого бьюти-средства, как скраб для головы, но он не только поможет избавиться от перхоти, но и активизирует рост волос за счет стимуляции кровообращения.

Дальше предлагаем нанести маски для лица и волос и посидеть с ними около получаса

Помните, что тканевые и глиняные маски категорически нельзя пересушивать: если хотите подержать их на коже подольше – постоянно сбрызгивайте термальной водой.  Уделите внимание своей шее и нанесите на нее интенсивное увлажняющее средство, а на волосы – питательный бальзам. Та же можно сделать обертывание, например, для рук, ног и талии, – для него подойдут средства с разогревающим эффектом

После душа нанесите на тело увлажняющее молочко с легкой текстурой –- в период зимних морозов кожа подвергается большому стрессу: она может  сильно пересыхать и шелушиться.

Like this post? Please share to your friends: